Criar uma Loja Virtual Grátis

JUNDRÁDIO-TÁ NA JUND.-TÁ LEGAL

PAULISTA F.C.

FUTEBOL AMADOR/FUTSAL

ESPORTES DE QUADRA

OUTROS ESPORTES

ESPORTE REGIONAL

FASE FINAL JORI 2019

Fala Galera

Contactos

JUNDRÁDIO
qual esporte você gostaria de ouvir na Jundrádio
futebol
futsal
Vôlei
basquete
handebol
rúgby
futebol de areia,society
outros esportes
Ver Resultados

Rating: 2.7/5 (1160 votos)



ONLINE
1






}); // ]]>

 
    JUNDRÁDIO- A 1ª WEB RÁDIO DE JUNDIAÍ
FASE FINAL JORI 2019

Emoção marca festa de encerramento dos JORI em Jundiaí

Prefeitura de Jundiaí

A manhã desta quinta-feira (12) foi de muita emoção na cerimônia de encerramento da 23ª edição dos Jogos Regionais do Idoso (JORI), organizada este ano por Jundiaí. A festa que marcou o fim do evento ocorreu no ginásio principal do CECE Nicolino de Lucca (Bolão). O resultado final da competição, com a chancela do Governo do Estado de São Paulo, teve Sorocaba campeã, com 73 pontos, Piracicaba em segundo (66), Santo André em terceiro e o TIME Jundiaí em quarto lugar, ambos com 58 pontos. Porém, a delegação do ABC Paulista ficou à frente dos anfitriões por ter mais primeiros lugares.

O término dos JORI coincidiu com o final de um ciclo na vida do professor José Antonio Pires, de 59 anos, auxiliar da técnica Andrea Censi no elenco de vôlei adaptado (categoria A) masculino do TIME Jundiaí. Pires está se aposentando da Prefeitura, após 33 anos de serviço público. Os comandados de Andrea e José Antonio faturaram a medalha de bronze nesta quinta-feira, ao bater Praia Grande por 2 sets a 0 (parciais de 15-12 e 15-12).

“Fui aluno, professor, atleta, treinador e auxiliar em Jundiaí. Agora me aposentarei e em 2020, quando fizer 60 anos, poderei atuar nos JORI”, disse Pires. “Há 45 anos, assisti neste mesmo Bolão aos Jogos Regionais. O jogo de vôlei masculino que vi reunia Jundiaí e Campinas. A partir daquela partida, me apaixonei pelo vôlei e pelo esporte. Minha trajetória valeu muito a pena”, emendou, com os olhos mareados.

José Antonio fez faculdade de Matemática e de Educação Física, esta última porque o esporte é sua grande paixão. “Sentado no banco de reservas, dá vontade de entrar na quadra para jogar. A partir do ano que vem, quem sabe eu possa atuar pelo TIME Jundiaí nos JORI”, completou Pires, uma das pessoas que carregou a tocha na abertura dos Jogos, no domingo (8). Ele também conduziu a homenagem feita aos educadores no Bolão.

Comemoração do terceiro lugar da equipe de vôlei adaptado masculino foi comemorado com o tradicional ‘peixinho’

Mais que positivo
Para o gestor da Unidade de Gestão de Esporte e Lazer (UGEL) de Jundiaí, Luiz Trientini, os JORI deste ano tiveram um balanço mais do que positivo. “A energia que a gente sente no convívio com os integrantes das delegações é bastante grande, pela lição de vida que eles nos passam”, definiu.

Trientini admitiu que sediar os Jogos foi um desafio, mas disse estar feliz com a organização do evento. “Recebemos 2.600 atletas de 203 cidades, tendo uma estrutura completa de escolas para alojar os atletas e de centros esportivos para as competições. Estar com estes idosos melhora o nosso desenvolvimento como pessoa. Todos sairão de Jundiaí com muitas histórias para contar a seus filhos e netos”, concluiu o gestor.

Os JORI tiveram 14 modalidades: atletismo, bocha, buraco, coreografia, damas, dança de salão, dominó, malha, natação, tênis, tênis de mesa, truco, vôlei adaptado e xadrez.

Veja mais informações sobre os JORI de Jundiaí.

José Antonio Pires se aposenta neste ano e, a partir do próximo ano, poderá atuar no TIME Jundiaí nas provas para atletas acima de 60 anos

JUNDIAÍ NOS JORIS

DISPUTA DE MEDALHAS

Jundiaí disputa nesta quinta-feira (12), duas medalhas de bronze nos Jogos Regionais do Idoso, que ocorrem na cidade. Nas semifinais, duas equipes de vôlei adaptado acabaram perdendo.Na categoria B masculina, Jundiaí perdeu de Águas de São Pedro por 2 sets a 0, enquanto na categoria A masculina a derrota foi para Pirassununga também por 2 a 0. Na categoria A feminino, a equipe jundiaiense caiu ainda nas oitavas de final ao perder de São José do Rio Preto por 2 sets a 0.A disputa do bronze para as equipes masculinas serão realizadas no ginásio do Bolão. Às 8:30, pela categoria B, o time jundiaiense enfrenta José Bonifácio. Em seguida, às 10:30, Jundiaí enfrenta Praia Grande pela categoria A.

TÊNIS DE CAMPO

Nesta quarta-feira (11), Jundiaí conquistou três medalhas no tênis de campo. Zezinho pela terceira vez seguida foi ouro, desta vez na disputa do individual – categoria B. Guilherme Cavalcanti foi 3º colocado no individual – categoria A, ao ganhar de WO do adversário de Paraguaçu Paulista, que não compareceu para o jogo no Tênis Clube. Carmen Eliza e Cláudia Cavalcanti perderam para dupla campineira a final de duplas da categoria B.

CAMPEÕES DOS JORIS 2019

Campeões

Bocha: Ribeirão Preto

Buraco feminino: Cotia

Buraco masculino: Guarulhos

Damas feminino: Conchal

Damas masculino: Sarutaiá (Jundiaí terminou em 7º)

Dominó feminino: São José do Rio Preto

Dominó masculino: Santa Rita do Passa Quatro

Malha: Tarumã (Jundiaí terminou em 8º)

Tênis de campo feminino – categoria A – individual: Ilhabela

Tênis de campo feminino – categoria B – individual: Mogi Guaçu

Tênis de campo feminino – categoria A – duplas: Campinas (Jundiaí terminou em 2º)

Tênis de campo feminino – categoria B – individual: Ribeirão Preto

Tênis de campo masculino – categoria A – individual: Mogi Mirim (Jundiaí terminou em 3º)

Tênis de campo masculino – categoria B – individual: Jundiaí

Tênis de campo masculino – categoria A – duplas: Piracicaba

Tênis de campo masculino – categoria B – duplas: Sorocaba

Tênis de mesa feminino – categoria A: Suzano (Jundiaí terminou em 6º)

Tênis de mesa feminino – categoria B: Mogi das Cruzes

Tênis de mesa masculino – categoria A: Presidente Prudente (Jundiaí terminou em 5º)

Tênis de mesa masculino – categoria B: Salto (Jundiaí terminou em 6º)

Truco: Guarulhos (Jundiaí terminou em 7º)

Xadrez feminino: Piracicaba

Xadrez masculino: Santo André (Jundiaí terminou em 8º)

Resultados de terça-feira 10/12

Bocha masculino

Jundiaí 16 x 18 Valinhos

Jundiaí eliminado na fase de grupos

Malha masculino

Jundiaí 36 x 14 Mogi das Cruzes

Tênis de campo – categoria A feminino

Duplas: Jundiaí 8 x 3 São Bernardo do Campo

Tênis de campo – categoria A masculino

Individual: Jundiaí 8 x 4 Lençóis Paulista e Jundiaí 6 x 8 Pirassununga

Tênis de campo – categoria B masculino

Individual: Jundiaí 8 x 5 Piracicaba e Jundiaí 8 x 0 Santo André

Tênis de mesa feminino – categoria A

Jundiaí 1 x 3 Araras

Tênis de mesa masculino – categoria A

Jundiaí 0 x 3 Presidente Prudente

Tênis de mesa masculino – categoria B

Jundiaí 2 x 3 São Bernardo do Campo

Truco

Jundiaí 1 x 2 Angatuba

Vôlei adaptado feminino

Categoria A: Jundiaí 2 x 0 Assis

Categoria B: Jundiaí 0 x 2 Guarujá

Vôlei adaptado masculino

Categoria A: Jundiaí 2 x 0 São José dos Campos

Categoria B: Jundiaí 2 x 1 Sertãozinho

Damas masculino

Jundiaí 0 x 2 Hortolândia e Jundiaí 2 x 0 Itararé

Damas feminino

Jundiaí 0 x 2 Piracicaba

Xadrez masculino

Jundiaí 0 x 1 São José do Rio Preto e Jundiaí 1 x 0 Sorocaba

Xadrez feminino

Jundiaí 0 x 1 Tatuí e Jundiaí 1 x 0 Lençóis Paulista

Jundiaí entra em contagem regressiva para o JORI 2019

Prefeitura de Jundiaí

Nesta segunda-feira (2), as equipes da Prefeitura de Jundiaí envolvidas com a realização da final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) 2019, se reuniram no auditório da Escola Superior de Educação Física (ESEF), para alinhar os últimos detalhes para o evento, que terá início no próximo domingo (8), com cerimônia no Complexo Educacional, Cultural e Esportivo (CECE) Dr. Nicolino de Luca, o Bolão. O resultado será apresentado ao público – o evento é gratuito e aberto à população – a partir das 19h e promete muita emoção.

A expectativa da Unidade de Gestão de Esporte e Lazer (UGEL) é reunir cerca de 4 mil pessoas, entre atletas e acompanhantes, além das comissões técnicas de 200 cidades, classificadas para a disputa das 14 modalidades. Eles irão competir nas categorias masculino, feminino e misto e nas subcategorias por idade nas modalidades: atletismo, bocha, buraco, coreografia, damas, dança de salão, dominó, malha, natação, tênis, tênis de mesa, truco, vôlei adaptado e xadrez.

“Tudo está sendo feito com muito carinho para recepcionar os competidores, que tanto têm a nos ensinar. Essas pessoas, com mais de 60 anos, representam o esporte em sua plenitude, com a qualidade de vida que expressa a prática de atividade física e servem de exemplos para os jovens, mostrando que o esporte é por toda a vida”, argumenta o gestor da UGEL, Luiz Trientini.

Muitas atrações e interações com o público estão programadas, com apresentações, vídeos e homenagens. “O JORI 2019 Jundiaí está homenageando a ferrovia, que tanto fez para a construção da cidade e seu desenvolvimento. As pessoas que comparecerem à abertura, com certeza, se emocionarão”, declara a diretora do Departamento de Esporte de Educacional e Participação (DEEP), Márcia Pavan. As equipes que trabalharão para a realização do evento estarão uniformizadas com camisetas estilizadas e em cores específicas para o serviço prestado.

 

Equipes que trabalharão durante o JORI estarão uniformizados com camisetas alusivas e logotipo do evento

Competições

As modalidades serão disputadas nos CECEs Nicolino de Luca, Antônio de Lima, Benedito de Lima, Romão de Souza, Francisco Dal Santo, ESEF, clubes ou escolas parceiras. Previamente, as delegações de todos os municípios participantes deverão comparecer no sábado (07) de dezembro, às 18h, do Congresso Técnico, que será realizado no auditório da Universidade Paulista (Unip)

TIME Jundiaí garante 82 medalhas nos Jogos Abertos do Interior

Prefeitura de Jundiaí

Os atletas do TIME Jundiaí que defenderam o Município em Marília, pela 83ª edição dos Jogos Abertos do Interior (realizada entre os dias 10 a 23 de novembro) voltaram para casa com a 8ª colocação no ranking geral da competição e com 82 medalhas conquistadas. A delegação conseguiu atingir a meta de ficar entre os 10 melhores do Estado de São Paulo, destacando o trabalho com as categorias de base das modalidades e dos atletas do Programa de Esportes e Atividades Motoras Adaptadas (PEAMA), que conquistaram 45 medalhas nas categorias de Atletas com Deficiência (ACD) em Atletismo e Natação.

“Jundiaí tem um trabalho reconhecido com mais de duas décadas que é o PEAMA. A conquista de medalhas nas competições é importe para os alunos, que se reconhecem com autonomia e autoestima, provando que a deficiência não é impeditivo de realizações”, salienta o diretor da Unidade de Gestão de Esporte  e Lazer (UGEL), do departamento de Esporte Adaptado, César Munir. A partir do PEAMA, muitos talentos esportivos se destacaram e ganharam o cenário internacional, representando o Brasil.

Segundo a diretora de Formação e Rendimento da UGEL, Rita Orsi, a participação jundiaiense no evento em Marília foi positiva. “Esperávamos ficar entre os 10 e isso foi concretizado. Tivemos grandes adversários e conseguimos vencer em muitas modalidades. Toda a delegação está de parabéns pelo desempenho e pela união apresentadas. Para o próximo ano, nossa meta será ampliar a participação em relação às modalidades. Neste ano estivemos com 14 modalidades e mais de 300 atletas”, explica.

PEAMA conquistou 45 medalhas para o TIME Jundiaí, na edição de número 83 dos Jogos abertos do Interior, em Marília

O trabalho de formação das categorias de base é o diferencial da Prefeitura de Jundiaí. Segundo a diretora, o trabalho que vem sendo desenvolvido desde 2017, em todos os Complexos Educacionais, Culturais e Esportivos (CECEs), para a oferta de modalidades e as seletivas para a identificação de novos integrantes para as equipes que representam a cidade em competições da Secretaria de Estado do Esporte, mostra a importância do esporte para o desenvolvimento humano e social.

A oferta das modalidades esportivas acontece nos 20 Complexos Educacionais, Culturais e Esportivos (CECEs) espalhados em todos os vetores da cidade. A partir do site da Prefeitura de Jundiaí é possível verificar quais modalidades disponíveis e os horários. Para se inscrever basta comparecer ao CECE e conversar com o professor para identificar a disponibilidade.

RESULTADOS DE 21/11

KARATÊ

A imagem pode conter: 10 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Karatê encerrou a sua participação nos Jogos Abertos do Interior em Marília nesta quinta (21), garantindo a medalha de prata com a equipe masculina.
Segue os resultados gerais:

FEMININO
Kata Individual: 
Brenda Silva - 4º lugar

Shiai Equipe: Bruna Curcio e Lara Fontenele - 6º lugar

Classificação Final Feminino - 9º lugar

MASCULINO
Kata Individual: 
Fabrício Siqueira - 4º lugar

Kata Equipe: Fabrício Siqueira, Guilherme Azevedo e Leonardo Zeller - 1º lugar

Shiai Individual
Fabrício Siqueira - até 60 kg - 2º lugar
Guilherme Azevedo - 60 a 65 kg - 8º lugar 
Dalton Botelho - 65 a 70 kg - 7º lugar
Grigor Oliveira - 70 a 75 kg - 1º lugar
Kaik Soares - 75 a 80 kg - 4º lugar
Bruno Velasco - acima de 80 kg - 4º lugar

Shiai Equipe: Fabrício Siqueira, Guilherme Azevedo, Dalton Botelho, Grigor Oliveira, Kaik Soares, Bruno Velasco e Weslley Alves - 4º lugar

Classificação Final Masculino - 2º lugar

Comissão Técnica: Cássio Guilherme Bogniotti, Anderson Luis Bogniotti e Fernanda Battistella

NATAÇÃO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Natação encerra sua participação nesta quinta (21) nos Jogos Abertos do Interior em Marília.
Nossa equipe foi composta por 11 atletas que conquistaram excelentes marcas pessoais numa competição absoluta e com nomes da natação brasileira na piscina.
A equipe feminina conquistou o 8º lugar e o masculino 16º lugar.

Equipe Feminina: Ana Francischini, Eluana Galo, Julia Zaquer, Luciana Lima, Marya Natali, Rafaela Silva

Equipe Masculina: Daniel Oliveira, Guilherme Okumura, Marcel Silva, Matheus Nunes e Vagner Júnior

Comissão Técnica: Michael Alexander Lenk Gregório

PROGRAMAÇÃO 21/11

KARATÊ,KICKBOXING E NATAÇÃO

A PARTIR DAS 08:30

RESULTADOS 20/11

FUTSAL MASCULINO

Bebedouro 6 x 2 Jundiaí

VÔLEI MASCULINO

Lençóis Paulista 2 x 1 Jundiaí 25 x 20 24 x 26 15 x 11

PROGRAMAÇÃO 20/11

FUTSAL MASCULINO

16:00 JUNDIAÍ X BEBEDOURO

VÔLEI MASCULINO

13:00 JUNDIAÍ X LENÇÓIS PAULISTA

KARATÊ A PARTIR DAS 08:00

NATAÇÃO OLÍMPICA A PARTIR DAS 09:00

GINÁSTICAS ARTÍSTICAS A PARTIR DAS 09:00

RESULTADOS DE 19/11

FUTSAL MASCULINO

Marília 4 x 8 Jundiaí

VÔLEI FEMININO

Iguape 2 x 1 Jundiaí 25 x 20 16 x 25 15 x 12

VÔLEI MASCULINO

São Caetano do Sul 1 x 2 Jundiaí 25 x 14 23 x 25 12 x 15

CICLISMO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Ciclismo encerrou com medalha de ouro e prata sua participação nos Jogos Abertos do Interior nesta terça (19) em Marília.
Após uma semana de competição nossos atletas garantiram excelentes resultados individuais, conquistando ao final do evento o 1º lugar geral - Masculino e 2º lugar geral - Feminino.

Equipe Feminina: Alessandra Crusco, Ana Carolina Rigolino, Fabiana Brandão. Lara Micheli, Nádia Aquino, Simone Arruda

Equipe Masculina: André Castro, Bruno Calimani, Edivando Cruz, Fábio Bonini, Fábio Santos, Flávio Miranda, Guilherme Jesus Silva, Guilherme Bueno, Hector Pereira, José Jailson Diniz, José Júnior Diniz, Lucas Arakaki, Lucas Calimani, Paulo Roberto Jr. Rodolfo Vivi e Vicente Zippinotti

Comissão Técnica: Edmilson de Souza Lima, Israel Bernardi e Antônio Thomazi

TAEKWONDO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Taekwondo encerrou sua participação nos Jogos Abertos do Interior, em Marília nesta terça (18).
Nossa equipe masculina garantiu o 7º lugar geral na competição.
No individual masculino o atleta João Butzke Américo garantiu a medalha de prata.

Equipe Feminina: Julie Fradique, Maria de Fátima do Nascimento e Aline Shibukawa Cézar

Equipe Masculina: Gabriel Borrego, Thiago Fradique, João Butzke Américo e Jason Assis

Comissão Técnica: Lucas Paulo Ferreira Rebello e Salvador Aparecido Rodrigues

NATAÇÃO A.C.D.

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ/PEAMA de Natação ACD competiu nesta terça (19) nos Jogos Abertos do Interior em Marília, e conquistou excelentes resultados na competição.

Equipe Feminina: 6º lugar geral - 84 pontos
Nathalia, Claudete, Kaylany, Tamires, Aliandra, Clara e Janaína

Equipe Masculina: 3º lugar geral - 112 pontos
Wesley, Rafael, Isaquias, Mateus, Cristian, Kaique, Antônio André e Bruno

Total: 19 medalhas, sendo 3 ouro, 7 prata e 9 bronze

Comissão Técnica: Thaís Saito, Ana Lúcia Pavão Pimentel, Renato Antônio da Silva

PROGRAMAÇÃO 19/11

VÔLEI MASCULINO 

15:00 JUNDIAÍ X SÃO CAETANO DO SUL

VÔLEI FEMININO

14:00 JUNDIAÍ X IGUAPE

FUTSAL MASCULINO

19:00 JUNDIAÍ X MARÍLIA

CICLISMO

PROVA DE RESISTÊNCIA  08:30

GINÁSTICA ARTÍSTICAS 08:30

TAEKWONDO 08:00

NATAÇÃO A.C.D. 09:00

RESULTADOS 18/11

BOXE

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Boxe Masculino, garantiu o ouro nesta segunda (18) nos Jogos Abertos do Interior, em Marília.
Carlos Rafael Santos Silva (TIME JUNDIAÍ), categoria 57kg, enfrentou Ramon Santos da Conceição (Santos), e conquistou o título na competição.

Comissão Técnica: Luiz Cardoso Ferreira, Diogo Vieira Saraiva e Taynna Taygma Santos Cardoso

A imagem pode conter: 3 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé

DAMAS

83º Jogos Abertos Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Damas garantiu a medalha de ouro nos Jogos Abertos do Interior nesta segunda (18) em Marília.
Depois de um aproveitamento de 100% na competição nossos atletas venceram na final a equipe de Rio Claro por 08 x 02.

Atletas: Caroline Costa, Ederson Groti, Edjilson Silva, Jairo Abreu, Marcus Souza, Thaina Silva e Thalia Alves

Comissão Técnica: Lucelino Brito Santana e Ricardo Augusto da Silva

TAEKWONDO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Taekwondo participou no domingo (17) do Poomse Duplas e garantiu a 5ª colocação nos Jogos Abertos em Marília.
Nesta segunda (18) a competição foi o Poomse Individual e das lutas nas categorias feminino até 57 kg com Vitória Favaretto Silva, e acima de 67kg com Maria de Fátima Nascimento. No masculino com João Butzke Américo nosso atleta garantiu a medalha de prata.
Amanhã segue as competições do Poomse Individual com os atletas: Julie Fradique até 49kg, Aline Shibukawa Cézar até 67 kg, Thiago do Nascimento Fradique até 58 kg e Gabriel Borrego até 80kg.

Comissão Técnica: Lucas Paulo Ferreira Rabello e Salvador Aparecido Rodrigues

GINÁSTICA MASCULINA

83º Jogos Abertos do Interior_Maríla_2019

O TIME JUNDIAí Ginástica Artística Masculina, garantiu o segundo lugar nos Jogos Abertos do Interior nesta segunda (18) em Marília.
Mesmo com alguns desfalques e uma equipe mesclando atletas mais jovens e experientes, os meninos conseguiram mais uma vez se superar e segurar a segunda colocação.
O Atleta Adio garantiu o bronze nas paralelas e argolas e ouro na barra.
Luan levou o bronze nas paralelas e ícaro conquistou a prata nas argolas.
Gabriel foi prata no solo, paralelas e no individual geral.

Atletas: Adio Moraes, Cauã Ribas, Enrico Carpi, Enzo Souza, Gabriel Romanin, Ícaro Rodrigues, João Costa e Luan Sugano

Comissão Técnica: Thiago Gaudensi Costa e Roney do Nascimento

BASQUETE MASCULINO

Praia Grande 75 x 76 Jundiaí Bronze para Jundiaí

DAMAS MISTO

Rio Claro 2 x 8 Jundiaí

FUTEBOL MASCULINO

Bauru 3 x 1 Jundiaí Prata p/ Jundiaí

HANDEBOL FEMININO

São Bernardo do Campo 25 x 21 Jundiaí Prata p/ Jundiaí

VÔLEI FEMININO

Jundiaí 1 x 2 Penápolis 25 x 22 15 x 25 7 x 15

VÔLEI MASCULINO

São Bernardo do Campo 2 x 0 Jundiaí 25 x 15 25 x 15

XADREZ FEMININO

Jundiaí 0 x 4 Osasco Jundiaí terminou em 10°

PROGRAMAÇÃO DE 18/11

FUTEBOL MASCULINO FINAL

10:15 JUNDIAÍ X BAURU

HANDEBOL FEMININO

14:00 JUNDIAÍ X SÃO BERNARDO DO CAMPO

VÔLEI FEMININO

09:00 JUNDIAÍ X PENÁPOLIS

DAMAS MISTO

09:00 JUNDIAÍ X RIO CLARO

XADREZ FEMININO

09:00 JUNDIAÍ X OSASCO

GINÁSTICA ARTÍSTICA A PARTIR DAS 09:00

BOXE LUTAS A PARTIR DAS 13 HORAS

CICLISMO PROVAS A PARTIR DAS 08:30

RESULTADOS DE 17/11

FUTEBOL MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ/Paulista Futebol Masculino garantiu a vaga na final nos Jogos Abertos do Interior, em Marília, neste domingo (17).
Nossos atletas enfrentaram a equipe de Borebi e venceram por 02 x 01.

Comissão Técnica: Thiago Fernando Laurindo, Janilson Pereira dos Santos, Valdir Cláudio Vaz Filho e Reinaldo Antonio Arcas Galindo.

FUTSAL MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Futsal Masculino garantiu a vitória por 5x4, em sua estreia nos Jogos Abertos do Interior, neste domingo (17) na cidade de Marília.
Nossos atletas enfrentaram a equipe de Leme em uma partida equilibrada e extremamente disputada.
Com muita garra e determinação nossos "meninos" venceram a partida na competição.

Comissão Técnica: Eduardo Henrique Mendes, Régis Belode e Evair Neris Santos

HANDEBOL FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Handebol Feminino venceu a equipe de Franca por 25 x 15, neste domingo (17), na cidade de Marília nos Jogos Abertos do Interior.
Com este resultado nossas meninas estão na final da competição.👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏
Contamos com a sua torcida!

Comissão Técnica: Camila Dionizio Ferraz, Edlady Tomaz de Oliveira e Bruno Juvêncio Aguiar

BASQUETE MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Basquete Masculino, enfrentou neste domingo (17) na semifinal a equipe de Franca nos Jogos Abertos do Interior.
Em uma partida muito equilibrada a decisão saiu nos minutos finais e a equipe adversária garantiu a vaga na final vencendo a partida por 79 x 74.
Nossos atletas "brigam" pelo bronze contra Praia Grande.
Contamos com a sua torcida!

Comissão Técnica: Leonel Menezes e Edison Luiz Mina

VÔLEI FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Voleibol Feminino fez sua estreia nos Jogos Abertos do Interior neste domingo (17) na cidade de Marília.
A equipe do TIME JUNDIAÍ entrou em quadra desfalcada pela ausência de 3 atletas que prestaram o Vestibular nesta data e que irão compor a equipe amanhã, e a ansiedade normal da estreia foram fatores que acabaram prejudicando a equipe nesse início de competição.
Nossas meninas perderam para equipe de São Bernardo do Campo por 2 x 0, parciais 25x17 / 25x15.

Comissão Técnica: Ademir Zamboni, Moacir Carlos Regra e Bruno Henrique Cardoso de Lima

VÔLEI MASCULINO

Jogos abertos do Interior
Marília 2019
Time jundiaí voleibol masculino estreia com vitória sobre Franca, 2x0, 25x16 25x10

BOXE

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Boxe Masculino conquistou um excelente resultado neste domingo (17), na cidade de Marília, nos Jogos Abertos do Interior.
O atleta Carlos Rafael Santos Silva do TIME JUNDIAÍ enfrentou Luiz Ricardo (São Miguel) e garantiu a vitória na competição.
Com este resultado nosso atleta garantiu a vaga na grande final.
Contamos com a sua torcida!👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, sapatos, quadra de basquetebol e área interna

Comissão Técnica: Luiz Cardoso Ferreira, Diogo Vieira Saraiva e Taynna Taygma Cardoso

CICLISMO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

CICLISMO PROVAS DE PISTA

O Time Jundiaí Ciclismo, neste final de semana competiu nos Jogos Abertos do Interior, em Marília nas provas de velocidade, segue os resultados:

Velocidade Olímpica Feminina - Bronze
Nádia Martoni Aquino e Ana Carolina Rigolino

Velocidade Olímpica Masculina - 6º lugar
Bruno Henrique Lima, Fábio Bonini e José Júnior

Velocidade Individual Feminino 
Nádia Martoni Aquino - 7º lugar 
Ana Carolina Rigolino - 8º lugar

Velocidade Individual Masculino
José Júnior Diniz - 4º lugar 
Fábio Bonini - 7º lugar

Segue as competições nesta segunda (18)

Comissão Técnica: Edmilson de Souza Lima (Deda), Israel Bernardi e Antônio Thomazi

XADREZ FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Xadrez Feminino enfrentou neste domingo (17) a forte equipe de Assis, e não conseguiu superar o adversário e acabou perdendo por 3,0 x 1,0 na competição.

Comissão Técnica: Cleber Rodrigues Bandeira e Guilherme Morais Rabelo

DAMAS MISTO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Damas Misto conquistou neste domingo (17) mais uma vitória nos Jogos Abertos do Interior, em Marília.
Nossos atletas venceram com tranquilidade a equipe de Sagres por 9 x 1 na competição.
Com este resultado o TIME JUNDIAÍ Damas Misto vem mantendo uma aproveitamento de 100% nos Jogos Abertos sendo um dos favoritos ao título.

Comissão Técnica: Lucelino Brito Santana e Ricardo Augusto da Silva

PROGRAMAÇÃO 17/11

BASQUETE MASCULINO 

14:00 JUNDIAÍ X FRANCA

HANDEBOL FEMININO

16:45 JUNDIAÍ X FRANCA

FUTEBOL MASCULINO

10:15 JUNDIAÍ X BOREBI

VÔLEI FEMININO

16:00 JUNDIAÍ X SÃO BERNARDO DO CAMPO

XADREZ FEMININO

15:00 JUNDIAÍ X ASSIS

DAMAS MISTO

09:00 JUNDIAÍ X SAGRES

BOXE

PESAGEM À PARTIR DAS 08:00

LUTAS A PARTIR DAS 14:00

CICLISMO

VELOCIDADE CONFRONTO A PARTIR DAS 08:30 CONCENTRAÇÃO 09:00 LARGADA

RESULTADOS 16/11

TÊNIS FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

A imagem pode conter: 4 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé

O TIME JUNDIAÍ Tênis Feminino conquistou neste sábado (16) a medalha de ouro nos Jogos Abertos do Interior em Marília.
O TIME formado pelas atletas Ana Penteado, Maria Clara Santos, Valentina Carotta e Bruna Melato venceram a equipe de São Carlos por 2 x 0.
Na primeira partida Ana Penteado venceu Manuela Quintanilha por 1 set a 0, no segundo set a adversária desistiu quando estava 4/1 para Jundiaí.
Na segunda partida nossa atleta Maria Clara Santos venceu Giulia Tavares por 2 sets a ) (6/1 e 7/5)

Comissão Técnica: Fabrício Dias Eburneo

TÊNIS MASCULINO

No masculino, Jundiaí perdeu a decisão para Ribeirão Preto por 2 jogos a 0.  A equipe jundiaiense foi formada pelos atleta: Luca Penteado, Gustavo Frazato, Matheus Casatti Silva e Gabriel Pavan, com o treinador Fabricio Eburneo.

FUTEBOL MASCULINO

Ganhamos sábado 16/11 Paulista 1 x 0 São Bernardo jogo bom vou com grande movimentação das duas equipes mais com o Paulista chegando bem mais no gol deles o Paulista teve mais chance de gols no primeiro tempo como no segundo tempo tá no primeiro tempo duas grandes defesas do nosso goleiro João já no segundo tempo o Paulista foi pra cima pois ñ queríamos ir para os pênaltis queríamos sair com a Vitória e com lindo passa do nosso meia Guilherme o volante Borges chutou forte e a bola bateu na trave aos 27 do segundo tempo já aos 28 uma falta do meio de campo com uma cobrança excelente do nosso meia Bala acertou o meio do gol um foguete mesmo sem defesa para o goleiro do São Bernardo o Paulista fez 1x0 e saímos com a Vitória agora amanhã jogamos contra o Borebi jogo da semi-final..

Matéria:Reinaldo Galindo

DAMAS MISTO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Damas Misto conquistou sua segunda vitória nos Jogos Abertos, em Marília.
Após uma vitória na estreia, um empate com uma das equipes mais fortes da competição (Coroados), nossos atletas venceram com facilidade a equipe de Franca por 9 x 1, neste sábado (16).

Comissão Técnica: Lucelino Brito Santana e Ricardo Augusto da Silva

BIRIBOL

O Biribol masculino de Jundiaí neste sábado (17) enfrentou a equipe de São José do Rio Preto, nos Jogos Abertos, e perdeu por 2 sets a 1, sendo eliminado na disputa da 2ª divisão, ainda na 1ª fase.

A equipe atuou com os atletas Gabriel Fuhr, Higor Silva, Leandro Roveri, Luis Bianco, Luis Sobral, Maurílio Lourenço e Mauro Mariano

ATLETISMO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

TIME JUNDIAÍ ATLETISMO

Encerrando a participação nos Jogos Abertos, nossos atletas conquistaram resultados importantes na competição. 
Medalha de ouro nos 1.500 metros com o atleta André Alberi de Santana, com o tempo de 4,01 minutos.
Já no decatlo, Carlos Henrique dos Santos Souza terminou em 3º lugar, com 5.356 pontos, quase 200 a frente do campeão sul-americano de 2016, Helerson Costa.
Ambos se superaram na competição e, por isso as conquistas foram realmente merecidas e comemoradas.
Por equipes masculina o TIME JUNDIAÍ terminou na inesperada e também comemorada 7º colocação.

Equipe Feminina: Ana, Daniela, Gislaine, Maria do Carmo e Thaissa

Equipe Masculina: André, Bruno, Carlos, Dirceu, Jean, Luis, Pedro, Thiago e Wesley

Comissão Técnica: Robson Mian, Jennifer Souza dos Santos, Gislaine Cristina de Sá

HANDEBOL FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Handebol Feminino venceu a equipe de Assis por 35 x 07, neste sábado (16) e garantiu a vaga na semifinal nos Jogos Abertos em Marília.
O próximo adversário será a equipe de Franca.
Contamos com a sua torcida!

HANDEBOL MASCULINO

O handebol masculino de Jundiaí disse adeus na 2ª divisão da categoria livre, ao perder para Piracicaba por 19 a 17, neste sábado (16).

GINÁSTICA ARTÍSTICA

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Ginástica Artística Feminina encerrou sua participação neste sábado (16) nos Jogos Abertos do Interior na cidade de Marília.
Competindo na primeira divisão na categoria livre que contou o brilho da participação da ex ginasta da Seleção Brasileira Daniele Hipólito representando a cidade de São Bernardo do Campo, nossas meninas passaram pelos 4 aparelhos (salto, paralelas assimétricas, trave e solo) com boas apresentações e terminaram na 5ª colocação por equipes.

Equipe: Isabella Neris Tarosso, Maria Eduarda Anjos, Tarcila Rodrigues da Silva, Beatriz Ferreira Gomes da Silva, Lívia Eduarda Amores e Lyvia Cristina Barros Silva

Comissão Técnica: Marco Antonio Fernandes (Pirica), Cristiana Miyamoto Fernandes (Cris) e a estagiária Camila Sato.

XADREZ FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Xadrez Feminino enfrentou neste sábado (16) a forte equipe de Araçatuba e acabou perdendo por 3,5 x 0,5 nos Jogos Abertos, na cidade de Marília.

Comissão Técnica: Cleber Rodrigues Bandeira e Guilherme Morais Rabelo

BASQUETE FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Basquete Feminino encerrou a participação nos Jogos Abertos neste sábado (16).
Nossas meninas lutaram bravamente em busca da classificação na semifinal na competição, no entanto, em virtude do desfalque das nossas atletas adultas que não conseguiram a liberação do trabalho, e mesmo com todo emprenho, determinação e união das nossas atletas (sub-15) não conseguiram garantir a vitória contra a equipe de Jaboticabal e perderam por 33 x 43.

Comissão Técnica: Luiz Cláudio Tarallo e Jair Antônio Tavares

PROGRAMAÇÃO DE 16/11 

BASQUETE FEMININO 

16:30 JUNDIAÍ X JABOTICABAL

FUTEBOL MASCULINO

10:15 JUNDIAÍ X SÃO BERNARDO DO CAMPO

TÊNIS MASCULINO

09:00 JUNDIAÍ X RIBEIRÃO PRETO

HANDEBOL FEMININO

13:00 JUNDIAÍ X ASSIS

HANDEBOL MASCULINO

14:15 JUNDIAÍ X PIRACICABA

BIRIBOL MASCULINO

08:30 JUNDIAÍ X SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

DAMAS MISTO

09:00 JUNDIAÍ X FRANCA

XADREZ FEMININO

15:00 JUNDIAÍ X ARAÇATUBA

ATLETISMO A PARTIR DAS 09:00

BOXE

PESAGEM ÀS 08:00

LUTAS A PARTIR DAS 14 HORAS

CICLISMO

PROVA DE VELOCIDADE

09:00

RESULTADOS DE 15/11

BOXE

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Boxe Masculino fez sua estreia no dia 13/11 (quarta) nos Jogos Abertos, na cidade de Marília.
Após três dias de competição segue os principais resultados:

Arisson Tavares (TIME JUNDIAÍ) X Davi Gomes (Caieiras), na categoria 69kg, conquistou a vitória por nocaute.

Leandro Araújo (TIME JUNDIAÍ), na categoria 63kg, não consegui a classificação em virtude do peso (diferença de 1kg).

Carlos Silva (TIME JUNDIAÍ) X Ramon Santana (Piracicaba), na categoria 57kg, conquistou a vitória após 3 rounds tendo sua vitória por unanimidade e garantindo a vaga na semifinal.

Arisson Tavares (TIME JUNDIAÍ) X Jhonatan Oliveira (Rio Claro), na categoria 69kg, os atletas fizeram uma partida extremamente equilibrada, após decisão da arbitragem consideraram nosso adversário vitorioso.

Segue a competição no final de semana.

Comissão Técnica: Luiz Cardoso Ferreira, Diogo Vieira Saraiva e Taynna Taygma Santos Cardoso.

XADREZ FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Xadrez Feminino enfrentou a forte equipe de Ferraz de Vasconcelos nesta sexta (15) nos Jogos Abertos.
Infelizmente nossas meninas acabaram perdendo por 0,5x3,5 para a equipe adversária.
Segue a competição neste sábado (16).

Comissão Técnica: Cleber Rodrigues Bandeira e Guilherme Morais Rabelo

HANDEBOL MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Handebol Masculino venceu a equipe de Osasco por 17 x 2, a equipe adversária desistiu de jogar no segundo tempo e a organização manteve o placar.

Comissão Técnica: Clóvis Tadeu Pedroso e Bruno Mazzuco

HANDEBOL FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marlia_2019

O TIME JUNDIAÍ Handebol Feminino venceu nesta sexta (15) a equipe de Araçatuba por 31 x 18, nos Jogos Abertos, em Marília.
Com este resultado nossas meninas garantiram vaga nas quartas de final na competição.

Comissão Técnica: Camila Dionizio Ferraz, Edlady Tomaz de Oliveira e Bruno Juvencio Aguiar

BIRIBOL MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Biribol Masculino fez sua estreia nesta sexta (15) nos Jogos Abertos, na cidade de Marília.
Infelizmente nossos atletas não conseguiram superar o adversário e perderam por 2 x 0 para equipe de Americana.
O próximo adversário é Rio Preto e a partida será realizada neste sábado (16).
Em caso de vitória o TIME JUNDIAÍ garantirá a classificação em segundo lugar.
Contamos com a sua torcida!

Comissão Técnica: Gabriel de Brito Fuhr

JUDÔ MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Judô Masculino fez sua estreia nesta sexta (15), nos Jogos Abertos, na cidade de Marília.
Os atletas do TIME JUNDIAÍ garantiram o 6º lugar por equipes.
No sábado e domingo serão realizadas as competições individuais.
Contamos com a sua torcida!

Comissão Técnica: Diego Alexandre Cardoso e Luis Cláudio Pereira Rodrigues

CICLISMO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Ciclismo conquistou nesta sexta (15) importantes resultados nos Jogos Abertos.

PROVA MOUNTAIN BIKE

MASCULINO
Edivando de Souza Cruz - 3º lugar
Bruno Savieto Calimani - 6º lugar
Vicente Costa Zippinotti - 9º lugar

FEMININO
Fabiana Gregório Brandão - 2º lugar

Comissão Técnica: Edmilson de Souza Lima (Deda), Israel Bernardi e Antônio Thomazi

 BASQUETE MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Basquete Masculino venceu a equipe de Bauru por 88 x 65, nesta sexta (15) nos Jogos Abertos.
Com este resultado nossos atletas garantiram a vaga direto na semifinal.

Comissão Técnica: Leonel Menezes e Edison Luiz Mina

FUTEBOL MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ/Paulista Futebol Masculino, garantiu um resultado importante nesta sexta (15) ao vencer por 2x1 a equipe de Araras.
Com este resultado a equipe está classificada para a próxima fase.

Comissão Técnica: Thiago Fernando Laurindo, Janilson Pereira dos Santos, Valdir Cláudio Vaz Filho e Reinaldo Antônio Arcas Galindo

GINÁSTICA RÍTMICA

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

A imagem pode conter: 8 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé, criança e quadra de basquetebol

O TIME JUNDIAÍ Ginástica Rítmica Feminina é Bicampeã dos Jogos Abertos.

Nesta sexta (15) as atletas do TIME JUNDIAÍ Ginástica Rítmica Feminina, mostraram muita simpatia, garra, determinação e união, garantindo o bicampeonato nos Jogos Abertos.

Segue os resultados finais:

1º Lugar - Conjunto 5 bolas
Maria Luiza Romera (Malu), Isabelle Vieira, Isabella Lins, Eshilei Cruz, Camily Beckmann e Heloisa Leonardi

1º Lugar- Individual - Fita
Sara Arange

2º Lugar - Individual Geral
Sara Arange, Giovanna Zago, Isabelle Vieira e Maria Luiza Romera (Malu)

Classificação Final - 1º Lugar - Geral

Comissão Técnica: Ticiane Baccaglini, Juliana Sassi da Cunha, Jéssica Favero, Gabriela Pereira e Júlia Gonçalves

FUTEBOL MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ/Paulista Futebol Masculino, garantiu um resultado importante nesta sexta (15) ao vencer por 2x1 a equipe de Araras.
Com este resultado a equipe está classificada para a próxima fase.

Comissão Técnica: Thiago Fernando Laurindo, Janilson Pereira dos Santos, Valdir Cláudio Vaz Filho e Reinaldo Antônio Arcas Galindo

ATLETISMO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Atletismo Feminino conquistou um excelente resultado na manhã desta sexta (15).
Nossa atleta Thaíssa Gabrielle Santos garantiu o primeiro lugar nos 3.000 metros na prova Marcha Atlética com o tempo de 15 minutos e 51 segundos.

Comissão Técnica: Robson Heiton Mian, Jennifer Souza dos Santos e Gislaine Cristina de Sá

DAMAS 

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Damas Misto garantiu o empate nesta sexta (15) contra a equipe de Coroados com o resultado final 5x5, nos Jogos Abertos.
Um excelente resultado já que nossos atletas tem uma vitória na competição.

Comissão Técnica: Lucelino Brito Santana e Ricardo Augusto da Silva

TÊNIS MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Tênis Masculino garantiu na manhã desta sexta (15) a vaga na semifinal nos Jogos Abertos, ao vencer por 2x0 a equipe de São Caetano do Sul.
O adversário na semifinal será a equipe de Hortolândia nesta tarde.
Contamos com a sua torcida!

PROGRAMAÇÃO DE JUNDIAÍ 15/11

BASQUETE MASCULINO

14:30 SUB 20 1ª DIVISÃO JUNDIAÍ X BAURU

FUTEBOL MASCULINO

10:15 SUB 20 2ª DIVISÃO JUNDIAÍ X ARARAS

HANDEBOL FEMININO

18:00 LIVRE 1ª DIVISÃO JUNDIAÍ X ARAÇATUBA

HANDEBOL MASCULINO

14:45 LIVRE 2ª DIVISÃO JUNDIAÍ X OSASCO

TÊNIS MASCULINO

10:00 SUB 20 1ª DIVISÃO JUNDIAÍ X SÃO CAETANO DO SUL

DAMAS MISTO

09:00 2ª DIVISÃO JUNDIAÍ X COROADOS

XADREZ FEMININO

15:00 SUB 20 1ª DIVISÃO JUNDIAÍ X FERRAZ DE VASCONCELOS

BIRIBOL

16:45 2ª DIVISÃO JUNDIAÍ X AMERICANA

ATLETISMO A PARTIR DAS 9:00

BOXE A PARTIR DAS 14:00

CICLISMO MTB A PARTIR DAS 09:00

RESULTADOS DE 14/11

XADREZ FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

Nesta quinta (14) a equipe feminina de Xadrez Feminino fez sua estreia nos Jogos Abertos, e apesar de toda dedicação e empenho nossas meninas não conseguiram superar a equipe de Franca e perderam por 3x1 na competição.

Comissão Técnica: Cleber Rodrigues Bandeira e Guilherme Morais Rabelo

DAMAS

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Damas Misto fez sua estreia nos Jogos Abertos nesta quinta (14) e venceu por 7x3 o município de Poá na competição.

Comissão Técnica: Lucelino Brito Santana e Ricardo Augusto da Silva

CICLISMO BMX

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

E nossos atletas do Ciclismo - BMX fizeram a estreia nos Jogos Abertos com medalha de ouro nesta quinta (14), confira os resultados:

Guilherme de Jesus Silva - Campeão
Guilherme Martins Bueno - Bronze

Laura Micheli - Campeã
Ana Carolina Grapeia Rigolino - 5º lugar

Comissão Técnica: Edmilson de Souza Lima (Deda), Israel Bernardi e Antônio Thomazi

HANDEBOL FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Handebol Feminino fez sua estreia nesta quinta (14) nos Jogos Abertos do Interior, na cidade de Marília.
Após um jogo extremamente disputado gol a gol a partida acabou sendo definida nos minutos finais.
Infelizmente apesar de toda garra e determinada nossas meninas perderam a partida pela diferença de 3 gols, a equipe de São Bernardo do Campo conquistou a vitória por 26x23, na competição.

Comissão Técnica: Camila Dionizio Ferraz, Edlady Tomaz de Oliveira e Bruno Juvencio Aguiar

HANDEBOL MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O TIME JUNDIAÍ Handebol Masculino venceu o seu segundo confronto nos Jogos Abertos, por 16x8 contra o município de São José do Rio Preto.

BASQUETE MASCULINO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

O basquete masculino do TIME JUNDIAÍ, conquistou um importante resultado nesta quinta (14) ao vencer a equipe de Pindamonhangaba por 95x71 em um jogo "truncado", na estreia nos Jogos Abertos.

Comissão Técnica: Leonel Menezes e Edison Luiz Mina

BASQUETE FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

E nesta quinta (14) a equipe de basquete feminino do TIME JUNDIAÍ teve um confronto muito difícil contra a cidade de Franca e acabou perdendo por 35x93.
Com a equipe incompleta uma vez que as atletas do adulto não puderam estar presentes em virtude da liberação do trabalho e após um jogo desgastante da partida anterior. Nossas atletas (sub-15) tiveram que entrar em quadra em menos de 18 horas e enfrentaram um adversário muito forte e experiente, assim, foi difícil conquistar a vitória.
Agora é descansar e aguardar o próximo jogo.

FUTEBOL MASCULINO

Pelos jogos abertos em Marília o futebol masculino de Jundiai representado pelo Paulista perdeu pra Bauru por 2 a 0 e agora precisa vencer o próximo jogo se quiser passar a próxima fase.

PROGRAMAÇÃO DE JUNDIAÍ 14/11

- 9:00 – Atletismo – 1º dia de disputas

- 9:00 – Ciclismo da 2ª divisão – 1º dia de disputas

- 9:00 – Futebol masculino sub-20 da 2ª divisão: Jundiaí x Bauru

- 9:00 – Tênis de campo feminino sub-20 da 1ª divisão: Jundiaí x Osasco

- 9:30 – Basquete feminino livre da 2ª divisão: Jundiaí x Franca

- 13:00 – Handebol feminino livre da 1ª divisão: Jundiaí x São Bernardo do Campo

- 13:00 – Tênis de campo masculino sub-20 da 1ª divisão: Jundiaí x São Caetano do Sul

- 14:00 – Boxe masculino – 1º dia de disputas

- 14:30 – Basquete masculino sub-20 da 1ª divisão: Jundiaí x Pindamonhangaba

- 15:00 – Xadrez feminino sub-20 da 1ª divisão: Jundiaí x Franca

- 15:30 – Handebol masculino livre da 2ª divisão: Jundiaí x São José do Rio Preto

ATLETISMO A.C.D.

O atletismo paralímpico de Jundiaí garantiu as primeiras medalhas para a cidade nos Jogos Abertos do Interior, que ocorrem em Marília (com disputas também em Bauru). Foram 26 medalhas no total - sendo 11 de ouro, oito de prata e sete de bronze. Na classificação geral, no feminino Jundiaí ficou em 17º com 54 pontos, enquanto o masculino fechou na terceira colocação com 155 pontos.

Em Bauru, onde ocorrem as disputas de atletismo, dois atletas se destacaram com três medalhas douradas no pescoço: Alessandro dos Santos, no lançamento de disco, nos 100 e 200 metros, e Cristian Ribeira. nas disputas nos 100, 200 e 5.000 metros.

Wesley Santos foi duas vezes ao lugar mais alto do pódio, nos 800 e 1.500 metros. Também ganharam ouro Caroline Bruno nos 100 metros e Isaquias Quirino no salto em altura.

Nesta quinta-feira (14), começam as disputas do atletismo olímpico.

CAPOEIRA

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

Nesta quarta (13) a equipe de Capoeira do TIME JUNDIAÍ, fez sua estreia na competição e conquistou os seguintes resultados:

Equipe Feminina

Beatriz A. Correa - Peso Médio - 5º lugar
Glaucia Lais da Silva - Peso Pesado - 4º lugar

Equipe Masculina

Welton Gonçalves Barboza - Peso Pesado - 4º lugar 
Elvis Aparecido Fernandez - Peso Médio - 8º lugar
Renan de Cássia Bezerra - Peso Leve - 7º lugar

Comissão Técnica: Carlos Alberto da Silva (Kauê) e Samuel Gustavo Ferreira

HANDEBOL FEMININO

O handebol feminino de Jundiaí nem precisou jogar para obter a primeira vitória na 1ª divisão da categoria livre dos Jogos Abertos do Interior, que ocorrem em Marília. Ribeirão Pires não apareceu para o confronto na tarde de quinta-feira (13).

Com isso, a primeira partida da equipe de fato será nesta quinta-feira (14), contra São Bernardo, às 13 horas. Com o w.o., Ribeirão Pires é desclassifica e a chave de Jundiaí na primeira fase terá apenas três equipes – Araçatuba é a outra integrante.

HANDEBOL MASCULINO

O handebol masculino de Jundiaí empatou na sua estreia nos Jogos Abertos do Interior. A equipe ficou no 17 a 17 com Bebedouro, nesta quarta-feira (13), em Marília.

Jundiaí está disputando a competição na 2ª divisão da categoria livre. A equipe volta a jogar nesta quinta-feira (14), às 15h30, contra São José do Rio Preto.

BASQUETE FEMININO

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

Estreia nesta quarta (13) nos Jogos Abertos da equipe de basquete feminino do TIME JUNDIAÍ, contra Araçatuba.
Nossa meninas venceram por 65x63.
Comissão Técnica: Prof. Luís Cláudio Tarallo, Prof. Jair Tavares e Supervisão Wilson Roberto Fernandes.

ATLETISMO A.C.D.

83º Jogos Abertos do Interior_Marília_2019

Nesta quarta (13) nos Jogos Abertos a equipe de Atletismo ACD do TIME JUNDIAÍ conquistou excelentes resultados na competição.

Clarice
Arremesso de Peso classe F12 - 3º lugar

Alessandro
100m classe T51 - 1º lugar

Isaquias 
Salto em altura classe T13 - 1º lugar

Equipe Feminina: Caroline, Clarice, Claudete, Mariah e Melissa.

Equipe Masculina: Alessandro, Altair, Antônio, Carlos, Cristian, Everaldo, Isaquias, e Wesley

Comissão Técnica: Thaís Saito, Rhonan Rodrigues, Alan Primo de Oliveira e Rafael Fernando Silveira